国有土地使用权入股 土地使用权已经作价出资,入股的土地,没有办理过户,合法吗

土地使用权已经作价出资,入股的土地,没有办理过户,合法吗

土地使用权作价入股是法律允许的。并不是土地使用权可否作价入股,而是某单位以出让方式获得的土地使用权作价投入另一公司的行为是否属于转让。如果属于转让,那么,就必须遵守《城市房地产管理法》有关25%投资比例的规定。如果不是转让,那么当然也没有25%比例的限制。

按照国务院《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十九条的规定,土地使用权转让,是指土地使用者将土地使用权出售、交换、赠与的行为。某单位以出让方式获得的土地使用权作价入股,实际上是将土地使用权作为资本,投资(转让)于其他的股份制企业,企业的身份因之由原来的土地使用权人(个人独资有限责任公司除外)转变为股份制企业的股东,并以股东身份参与企业分红和享受其他收益。因此,只有满足《城市房地产管理法》规定的25%投资比例的要求,才能办理作价入股手续并办理土地使用权变更登记(过户到股份制企业)手续。实践中,各地国土资源行政主管部门也都是把作价入股作为转让的一个特殊类型来办理的。

以出让国有土地使用权作价入股后土地证如何办理变更登记

到当地土地登憨中心办理,一般会在行政服务中心设有窗口。需要土地作价入股协议,土地评估报告,以及当地所需的其他材料(营业执照,法人代表身份证明等),土地登记书各地有格式化的表格,需要到登记窗口领取,或者当地的行政服务中心网上下载。

国有土地使用权作价入股的介绍

国家以土地使用权作价入股,是指国家以一定年期的国有土地使用权作价,作为出资投入改组后的新设企业。

做价出资(入股)方式转让国有土地使用权是否要缴纳契税?

转移国有土地使用权必须缴纳契税。《财政部、国家税务总局关于企业

改制过程中以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权有关契税问题的通知》

(财税 [2008]129 号)规定,根据《中华人民共和国契税暂行条例》第二条第一

款规定,国有土地使用权出让属于契税的征收范围。根据《中华人民共和国契税

暂行条例细则》第八条第一款规定,以土地、房屋权属作价投资、入股方式转移土地、

房屋权属的,视同土地使用权转让征税。因此,对以作价出资(入股)方式转移

国有土地使用权的行为,应视同土地使用权转让,由土地使用权的承受方按规定

缴纳契税。

如果还没有明白的可以到中国房地产财税咨询网咨询专家,他们可以帮你解答!

相关文章

  • 物业管理条例 物业管理条例所规定的业主义务是什么
  • 伪造公文罪立案标准 伪造国家机关公文罪最少判几年?
  • 开车门被撞的责任划分 请教个,路上正常行驶前车突然开
  • 合同欺诈罪的量刑标准 合同欺诈罪+刑法第几条
  • 厦门无犯罪记录证明 去厦门市思明区公安局打无犯罪记
  • 特殊工种退休年龄规定 国家规定的特殊工种的退休年龄
  • 拒绝变更抚养权 对方拒不执行探视权能否起诉变更抚养
  • 权利义务的概括转让 未经对方同意概括转让合同有效吗
  • 劳动用工年龄规定 现在劳动法规定招工年龄最低是多少
  • 员工合同没到期辞职 合同未到期能辞职吗?
  • 淮北北方律师事务所 淮北哪个律师好?
  • 入股合同书格式 入股投资合同的范本
  • 网友分享和推荐的实用文章和资料只是为了提供更多的参考信息,不代表本站的立场或赞成其观点,若有事宜请联系我们,服务邮箱xkynjf#126.com(将#换成@)
    © 星空实用网